В сентябре 2010 года начал работу городской центр духовного развития детей и молодежи «Светоч». Центр располагается в старинном церковном особняке по ул.Ленина, 5. Центр состоит в структуре и юрисдикции храма Архистратига Михаила. В своей религиозной и административной деятельности Центр подотчетен правящему архиерею Екатеринбургской епархии и настоятелю храма Архистратига Михаила города Ревды.

Целью деятельности Центра является содействие формированию духовно развитой личности человека на основании христианских (православных) ценностей. Приоритетными категориями граждан, охваченных деятельностью Центра, являются дети, подростки, молодежь в возрасте до 30 лет и молодые семьи; при этом возможна работа с иными категориями граждан.

Приоритетными направлениями в деятельности центра являются:

1) социальная деятельность. Работа в городской больнице сестричества «Милосердие» во имя святой Елизаветы Федоровны (Романовой). Составлен график ежедневного дежурства сестрами милосердия. Благотворительно трудятся 17 сестер. В январе планируется Рождественский концерт для персонала больницы и больных, подготовленный детьми и педагогами воскресной школы храма Архистратига Михаила.

2) социально-педагогическая деятельность. Организуется среди педагогов и учащихся образовательных учреждений города. В центре создан детский клуб «Ромашка». Ребята на занятиях знакомятся с историей Православия, православной культурой. Активные участники клуба – ученики школ № 2, 3, 4, 28, всего 408 школьников. Планируется открытие двух кружков «Самые умелые».

3) социально-культурная деятельность. Совместно с Управлением центра социальной защиты населения готовятся праздники Рождества для детей города.

Детский хор духовного песнопения и его руководитель Петухова Е.В. приглашают детей дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Экскурсионная деятельность центра уже зарекомендовала себя как одно из самых востребованных направлений  среди детей и взрослых. Экскурсии проводятся по историческим и святым местам Екатеринбурга.

4) просветительская деятельность. Православная публичная библиотека центра насчитывает более 3000 экземпляров  книг по истории и культуре Православия, святоотеческой литературы. Открыта ежедневно с 12 до 16 часов.

Открыт филиал культурно-просветительского учреждения «Православное училище для катехизаторов имени святителя Кирилла Иерусалимского».

 

Адрес центра: ул. Ленина, 5.

Контактные телефоны: 8-912-61-06-017; 8-908-91-65-184.

1 Информация для школ и досуговых центров
2 Воскресная школа для детей
3 Маршруты экскурсий
4 Катехизаторское училище
5 Православная библиотека
6 Школьный клуб "Ромашка"
7 Сестричество
8 Воскресная школа для взрослых